скачать текст в формате Word


Эмо-адвокат.

Александр Шестаков.


      В кабинете было душно. Открытое окно и стрекочущий вентилятор создавали иллюзию прохлады. С улицы долетал шум легковушек и грохот грузовиков, заблудившихся в центре. Солнце заливало помещение прямо через жалюзи. В горячем воздухе висела почти осязаемая мысль о том, что летом работать в суде - предательство против жизни.
      Помощник судьи - Олечка - заполняла какие-то бумажки. Она была одета (или, если хотите, раздета) таким образом, что прикрытой оказалась лишь незначительная часть ее тела. Олечка умело балансировала на тонкой грани между пляжной и городской одеждой.
      Напротив нее за отдельным столом сидело существо неопределенного пола, слушающее плеер с закрытыми глазами. Та часть лица, которая не была прикрытой косой челкой черных волос, казалась отрешенной. Черные джинсы, кеды, футболка в облипон. Никаких выпуклостей ни в джинсах, ни под футболкой не наблюдалось.
      Наконец, отворилась дверь, и из совещательной комнаты вышел судья.
      Когда юноша (а по паспорту этот человек был мужского пола) почувствовал в воздухе посторонние колебания и вибрации, он открыл глаза и увидел яростную жестикуляцию Олечки, призывающей вытащить наушники.
      - Итак. - Сказал судья. - Слушается дело об установлении факта, имеющего юридическое значение… чушь какая… ладно… по заявлению гражданина Иванцова Сергея Павловича, умершего уже на сегодняшний день, о признании его убитым обществом. Заявитель, насколько я понимаю, у нас сегодня отсутствует по причине смерти. От его лица присутствует представитель по доверенности Волченко Арнольд Тарасович. Встаньте, пожалуйста.
      Юноша встал. Он смотрел на судью глазами, полными боли.
      - Это вы писали?
      - Да, вместе с заявителем.
      - Что?!
      - Когда он был еще жив. За ночь до трагедии. Это его подпись на заявлении.
      - А… хорошо. Но вы хоть понимаете, что за бред написали?
      - Разве убийство можно называть бредом?
      - Так… - Судья положил ручку на стол. - Вы вообще с юридическим образованием?
      - Юридическое образование мешает людям видеть вещи такими, какими они есть на самом деле. Совершать подлости из боязни упасть в глазах других образованных, которые могут посчитать вас не профессионалом. Слава Богу, ко мне это не относится.
      Олечка таращилась то на судью, то на адвоката, не зная, записывать речь или нет.
      - Почитайте законы на досуге. - Судья хотел было захлопнуть папку с делом.
      - Постойте! - Парировал адвокат. - В заявлении указано, что решение суда необходимо для получения компенсации с государства-убийцы! Во внесудебном порядке ее не получить!
      - Хорошо. - Судья откинулся в кресле. - Давайте, изложите мне вашу позицию.
      - Итак, Serg_x - очень тонкая, чувствительная натура. Всю жизнь, все восемнадцать лет общество било, конало и тошнило его. Он страдал как никто другой. Он был светел и беззащитен. Поэтому общество выбросило его из окна! Так разделываются с поэтами и истинными художниками!..
      - Вы сейчас о ком вообще? - Перебил судья.
      - Serg_x - так звали Иванцова. Так звал себя он сам. Это имя выражает протест против несправедливости.
      - Хорошо. - Сказал судья. - Вот я вижу справку из милиции. В ней указано - «совершил самоубийство, выпрыгнув из окна седьмого этажа». Что вы скажете по этому поводу?
      - Serg_x был не равнодушен к числу семь. Это число его страданий. Он хотел обратить на это внимание. Внимание таких, как Вы, таких, как я…
      - Что вы скажете по поводу того, что Иванцов, на хрен, выбросился из окна, неважно какого этажа?! Вы оспариваете этот факт?
      - Доведение до самоубийства - вот факт, которому я верю. Знаете, то, что в космос полетел Гагарин, это не его заслуга. Это победа всего КБ Королева. Это победа общества. И то, что из седьмого этажа на улицу полетел Serg_x, это тоже заслуга общества. А теперь объясните, почему премии выписывали всему КБ и ЦК, а при убийстве невинного человека все разводят руками и отводят глаза?
      - М-да… Вот вы сказали, что он был светел. А почему обои в комнате, где он жил, были окрашены в черный цвет?
      - С розовыми вкраплениями!
      - Извините. Но вы также сказали, он был поэтом? А в предсмертной записке есть следующие строки:
            «Город - это измазанная кровью петля.
            Ничего не изменится, если меня впитает земля.
            Уходи, и не возвращайся, потому что тебя никто не любит.
            Жить плохо, ведь жизнь всех погубит».
      - Это его последнее рондо. Чувствуете, как тонко подмечено, как сказано! - Глаза адвоката стали влажными, а голос превратился в благоговейный шепот. - Я бы так не смог! Никогда…
      - Я бы тоже. - Поддержал его судья. - А теперь послушайте, не для протокола, конечно, но вся эта ваша эмо-культура, этот вот «Tokio Hotel» - редкостное говнище… короче, вы сами во всем виноваты… Понимате, «Deep Purple», «Led Zeppelin», «Pink Floyd» - вот что слушать надо! Это музыка не для депрессивных!
      - Ваша честь, я, конечно, понимаю, что Вы принадлежите к другому слою, нежели мы. К другой касте, если хотите. И между нами разверзлась Вселенная. - Адвокат говорил с надрывом. Было ясно, что человеческое непонимание и показная отрешенность судьи от проблем Иванцова вызывали в нем глубокие нравственные страдания. - Вас не преследуют гопники! Над Вами не смеются девушки! Поэтому Вы и оказываете на меня давление в рамках процесса! Вы - необъективны и небеспристрастны! Я заявлю Вам отвод!!!
      - Я же сказал, что это не для протокола. Успокойтесь и продолжайте, пожалуйста, Арнольд Тарасович.
      Тогда адвокат закатил глаза на потолок:
      - Ладно. Хотя доказательств собрано предостаточно, предлагаю допросить Иванцова, и пусть он сам расскажет, как было дело.
      Настало время таращиться на адвоката судье.
      - Что?! Что вы сказали?!
      - Вызывайте его. Пусть дает показания.
      - Вы в своем уме? Он же умер.
      - Он жив!
      - Что?!!
      - В качестве энергетической субстанции.
      - И какой повесткой я его вызову? Чтоб апостол Петр мне на уведомлении о вручении расписался?
      - Вот так. - Ответил адвокат и выложил перед судьей доску Оюджа. - А если сами не умеете, предлагаю пригласить специалиста-медиума. Он подпишется о том, что предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо неправильной информации. И поехали!
      - Вы предлагаете заняться спиритизмом?
      - Приведу исторические примеры. В «Золотом Осле» Апулея вызывание духа умершего человека помогло разрешить дело об убийстве, а Апулей в таких вещах разбирался. Сам не раз под судом бывал!
      Олечка сидела с таким видом, словно ее только что долбануло электротоком.
      - Слушайте, ну, это как-то… совсем уж… варварство…
      - Давайте, отрицайте факт существования души! Тогда предлагаю привлечь РПЦ в качестве эксперта. Пусть они дадут письменное заключение по этому вопросу! Кстати, медиков тоже надо пригласить. Думаю, контрольное взвешивание тела после отлета души поможет нам решить возникшее недоразумение!
      - Думаю, этого не потребуется… Знаете, я верю, что Иванцов был убежденным пси… чувствительным человеком.
      Адвокат послал легкий воздушный поцелуй куда-то в потолок. Очевидно, в благодарность Всевышнему за помощь в процессе. Судья, правда, еще не собирался сдаваться:
      - Поясните еще раз, зачем вам потребовалось решение о том, что его эпатажный прыжок из окна не был самоубийством?
      - Я Вас поправлю, Ваша честь, был убийством.
      - Хорошо-хорошо. - Сказал судья. - Был убийством.
      - Такова была воля покойного, это раз. И это главное. Ведь все мы должны прислушиваться к голосу мертвых. - Адвокат сделал солидную паузу. - Во-вторых, это будет глобальный судебный прецедент! Наконец-то, государство получит по заслугам, а люди смогут обратить внимание на своих собратьев, которые любят и чувствуют по-другому. В-третьих, сумма компенсации нужна для покрытия долга по кредиту в банке «МегаРеалИнк».
      - Вот-вот. Объясните, зачем за день до само… прыжка он взял в банке кредит на сумму сто тысяч рублей?
      - В тот вечер он купил на все эти деньги наркотики.
      - Какие наркотики?!
      - Таблетки и герыч.
      - Поподробней. У кого он их приобрел?
      - Разумеется, этого не знает никто. - Адвокат ответил, пока судья еще договаривал вопрос. - Он появился уже с наркотиками.
      - И вы хотите, чтобы я поверил, что невменяемый человек, наркоман, не мог совершить самоубийства?
      - Он не был наркоманом. Он взял драги не для себя!
      - Как интересно…
      - Он раздал их в тусовке. Полностью. В качестве дара. А уйти из жизни он решил трезвым, и несколько дней до этого не пил даже пива. Чтобы показать, что в его смерти виновно общество, а не психоз. Кстати, это подкреплено заключением судебно-медицинской экспертизы, если Вы мне не верите… Вернуть кредит он завещал мне. Вот, кстати, завещание.
      Адвокат положил на стол перед судьей лист бумаги. Поверх текста стояла внушительная печать нотариуса.
      - Еще есть много свидетелей: из школы, из тусовки, из клуба. Их следует вызвать и допросить. Они расскажут, как Serg_x страдал, как над ним издевались, и как общество было равнодушно. Как он плакал, любил и как мало было в его жизни розового… Как нас гоняли менты и другие представители власти! Как весь этот социальный беспредел и незащищенность, в том числе медицинская, сказались на его здоровье!
      - Ладно-ладно. Успокойтесь. - Сказал судья. Он пребывал в растерянности. - Взыщем мы вам компенсацию. В самом деле, не родителям же за него выплачивать… Идите. Решение получите через пару недель, не раньше…
      Адвокат направился к выходу, и на лице его проступали эмоции совершенно розовой стороны жизни. Собираясь выйти в коридор, он услышал нервный окрик судьи:
      - Постойте!.. Тут в канцелярию новое дело поступило об установлении одного пикантного факта… Это тоже ваша работа?
      - Вот так представители большинства нашего демократического общества жизнь тех, кто им не понятен, клеймят ярлыками «пикантные факты»! Что вы имеете в виду?
      - Гм… Недавно в нашем районе несовершеннолетку изнасиловали на квартире у каких-то лакированных педиков…
      - Она, кстати, старше вас. Не первое воплощение на земле мыкается.
      - Изнасиловали, между прочим, с особой жестокостью, в извращенной форме. Причинили телесные повреждения. Средней тяжести, между прочим.
      - Это были просто игры БДСМ. Никаких проблем, Ваша честь.
      - У нее отец депутат. У него связи по всему городу…
      - У его дочери тоже были связи по всему городу. Теперь она забеременела, а ее отец станет дедом! Но хотелось бы установить пару фактов, чтобы потом не было недоразумений!..
      - Все ясно… идите…
      Адвокат уже закрывал дверь, когда ему в спину достался предательский возглас судьи:
      - «Led Zeppelin» все равно круче!..